Schuldentilgung – Stand Dezember 2017

Wie weit sind wir mit dem Abbau der Schulden im Dezember gekommen?

Es ist Dezember und somit stand die letzte Tilgung unserer Schulden für 2017 an. Und Trommelwirbel… Wir haben die höchste Tilgung seit Beginn unserer Reise in die finanzielle Freiheit. Mehrere Faktoren haben eine Rolle gespielt. Zu einem (kleinen) Teil gab es Weihnachtsgeld und zu unserer Überraschung bekommen wir Nebenkosten für 2016 zurück erstattet für sage und schreibe 426 Euro. Das Geld wurde natürlich nicht auf den Kopf gehauen (ich muss allerdings zugeben, dass mir alternative Pläne durch den Kopf geschossen sind), sondern fliesst in die Schuldentilgung. Ich zähle von Tilgung zu Tilgung runter. Unser Masterplan geht insgesamt 24 Monate. 24 Monate lagen im September vor uns. Jetzt haben wir herunter gezählt bis 21. Das heißt 21 Monate liegen noch vor uns. Oder 21 Tilgungen unserer Schulden. Vielleicht durch ein (Weihnachts-)Wunder auch weniger.

Gesamttilgung 2017

Im Jahr 2017 haben wir insgesamt 19.641 Dollar getilgt. Wow, das wäre ein schönes Auto gewesen, oder? Um es genau zu sagen, ist die Tilgung in diesem Monat höher als der Wert unseres Autos. Mit der Gesamttilgung wäre auch eine Anzahlung auf ein Eigenheim eine Option gewesen. Was hätten wir damit reisen können. Wir benötigen unbedingt einen Urlaub. Naja, wir machen weiter (manchmal auch schweren Herzens). 21 Monate…

Vorschau auf den Januar

Bisher stehen im Januar keine Besonderheiten an. Autoversicherung, Haftpflichtversicherung und Hundeversicherung haben wir bereits im November beglichen, da wir monatlich 60 Euro in ein separates Konto fliessen lassen können wir diese Rechnungen auf einmal zahlen und gleichzeitig bekommen wir für die Autoversicherung noch einmal einen Rabatt für die Einmalzahlung. Bonus ist natürlich das Gefühl sich während des Jahres um eine Rechnung weniger kümmern zu müssen.

Monat/JahrTilgungGesamt
Dezember 14500500
Jan 15425925
Feb 153401265
März 154001665
Apr 15701735
Mai 15601795
Juni 1513503145
Jul 1514024547
Aug 158605407
Sep 1513806787
Okt 1515008287
Nov 154508737
Dez 155009237
Januar 2016110010.337
Februar 2016128011.617
März 2016128212.899
April 201655013.449
Mai 201665014,099
Juni 2016122515.324
Juli 20161.40016.824
August 20161.20018.024
September 20161.50019.524
Oktober 201680020.324
November 201670021.024
Dezember 20161.00022.024
Januar 20171.20023.224
Februar 20171.05024.274
März 20171.60025.874
April 20171.30127.175
Mai 20171.00028.175
Juni 20171.21029.385
Juli 20171.90031.285
August 20171.80033.085
September 20171.80034.885
Oktober 20171.85036.735
November 20172.20038.935
Dezember 20172.73041.665

Tipp: Wenn man mit der Maus langsam über die Säule streicht sieht man den derzeitigen Tilgungsstand sowie die Prozentzahl der Tilgung.

Bild: Fotolia
Gerne könnt ihr uns auch hier folgen: