Tilgung unserer Schulden – Stand Januar 2018

Wie weit sind wir mit dem Abbau der Schulden im Januar gekommen?

Das neue Jahr hat begonnen. Willkommen 2018! Ich hoffe auf 2018 wird das letzte volle Jahr in dem wir Schulden tilgen müssen. Ich denke wir sind gut vorbereitet. Den TÜV haben wir im Herbst vorgezogen und nun hoffen wir das uns unser Auto bis zur Vollendung unseres Masterplans nicht im Stich lässt.

Januar ist im Hause Heller-Pfennig eher träge. Die Versicherungen haben wir im November bereits gezahlt, wir haben auch keine Geburtstage und in der Regel ist der Monat sowieso grau und langweilig. Der Glanz der Feiertage ist vorbei und man sehnt sich nach dem Frühling. Oder geht es euch nicht so? Im Januar ist auch das Faschingskostüm fürs Kind ist im Budget und bereits gekauft (Superheldin, weil sie einfach toll ist und so sie selbst sein kann, aber mit übernatürlichen Fähigkeiten). Die einzig größere Ausgabe war für meinen Mann eine neue Brille (203 Euro) geplant. Und dann, einen Tag bevor wir unsere Rate überweisen wollten, ging der Motor des Scheibenwischers kaputt. Also haben wir 200 Euro zurück gehalten und Ersatzteile bestellt. Ich bin froh, dass mein Mann das selbst reparieren kann und so wir noch ein bisschen einsparen und wir mussten unseren Notgroschen nicht anrühren. Wir sind immer noch leicht im Plus, dank der großen Tilgung im Dezember auf dem Weg unseren Masterplan zu erfüllen.

Das einzig Gute am Januar ist, dass nur noch 20 Monate vor uns liegen bis zur (Schulden-)Freiheit. Ich wünschte momentan ich könnte ich die Zeit vorwärts drehen. Ich frage mich wie unser Leben in 20 Monaten aussehen wird und hoffe auf viele positive Veränderungen.

Vorschau auf Februar

Der Februar wird schon ein bisschen bunter dank Fasching. Wir werden ein wenig basteln und mein Mann hat auch noch Geburtstag. Wir wollen gerne Essen gehen. Seit wir die Schulden tilgen sind Restaurantbesuche zu etwas besonderem geworden. Zuhause kochen ist einfach günstiger und oftmals auch leckerer. Wenn wir schon Geld ausgeben, dann für ein Gericht, dass wir selbst nicht zaubern können. Ein Geschenk für meinen Mann zu finden ist schon schwieriger in diesem Jahr. Er sagt, wir sollten das Geld lieber in die Schuldentilgung stecken. Vielleicht kann ich auch irgendetwas aus Punkten oder Bonusprogrammen zaubern ohne Geld auszugeben…

Monat/JahrTilgungGesamt
Dezember 14500500
Januar 15425925
Februar 153401265
März 154001665
April 15701735
Mai 15601795
Juni 1513503145
Juli 1514024547
August 158605407
September 1513806787
Oktober 1515008287
November 154508737
Dezember 155009237
Januar 2016110010.337
Februar 2016128011.617
März 2016128212.899
April 201655013.449
Mai 201665014,099
Juni 2016122515.324
Juli 20161.40016.824
August 20161.20018.024
September 20161.50019.524
Oktober 201680020.324
November 201670021.024
Dezember 20161.00022.024
Januar 20171.20023.224
Februar 20171.05024.274
März 20171.60025.874
April 20171.30127.175
Mai 20171.00028.175
Juni 20171.21029.385
Juli 20171.90031.285
August 20171.80033.085
September 20171.80034.885
Oktober 20171.85036.735
November 20172.20038.935
Dezember 20172.73041.665
Januar 20182.10443,769

Tipp: Wenn man mit der Maus langsam über die Säule streicht sieht man den derzeitigen Tilgungsstand sowie die Prozentzahl der Tilgung.

Bild: Fotolia