Tilgung unserer Schulden – Stand Februar 2018

Wie weit sind wir mit dem Abbau der Schulden im Februar gekommen?

Und wieder einen Monat geschafft – noch 19 Monate vor uns. Wir sind jetzt immerhin im 10-er Bereich. Oder man könnte sagen, die erste Tilgung auf dem Weg nach unten auf dem Berg der Schulden. Immerhin haben wir im Januar den Gipfel erstürmt und sind haben jetzt die Hälfte hinter uns liegen. Wir machen weiter Fortschritt.

Diesen Monat wird Kinderfasching im Kindergarten gefeiert und mein Mann hat noch Geburtstag. Valentinstag feiern wir eher understated – das heißt wir kochen zusammen (mit Kind) und schenken uns selbstgemachte Karten. In manchen Jahren gibt es noch Rosen für 1,99 Euro. Für uns ist es perfekt. Da mein Mann eh ein paar Tage zuvor Geburtstag hat, wäre es auch zuviel für unser Budget zweimal Essen zu gehen. 

Vorschau auf März

Der Frühling steht vor der Tür! Zumindest kalendarisch (wir wissen alle das es selbst an Ostern nie warm genug für kurzärmelige Kleidung ist wie uns die Werbung suggeriert, oder?). Da Ostern auf den 1. April fällt, kommen bis das Benzin für die Fahrt zur Familie alle Ausgaben (Süßigkeiten für das Osternest, Essen gehen mit der Familie, Basteln, etc.) in des Märzbudget.

Monat/JahrTilgungGesamt
Dezember 14500500
Januar 15425925
Februar 153401265
März 154001665
April 15701735
Mai 15601795
Juni 1513503145
Juli 1514024547
August 158605407
September 1513806787
Oktober 1515008287
November 154508737
Dezember 155009237
Januar 2016110010.337
Februar 2016128011.617
März 2016128212.899
April 201655013.449
Mai 201665014,099
Juni 2016122515.324
Juli 20161.40016.824
August 20161.20018.024
September 20161.50019.524
Oktober 201680020.324
November 201670021.024
Dezember 20161.00022.024
Januar 20171.20023.224
Februar 20171.05024.274
März 20171.60025.874
April 20171.30127.175
Mai 20171.00028.175
Juni 20171.21029.385
Juli 20171.90031.285
August 20171.80033.085
September 20171.80034.885
Oktober 20171.85036.735
November 20172.20038.935
Dezember 20172.73041.665
Januar 20182.10443.769
Februar 2018236046.129

Tipp: Wenn man mit der Maus langsam über die Säule streicht sieht man den derzeitigen Tilgungsstand sowie die Prozentzahl der Tilgung.

Bild: Fotolia
Gerne könnt ihr uns auch hier folgen: