Tilgung unserer Schulden – Stand März 2018

Wie weit sind wir mit dem Abbau der Schulden im März gekommen?

Oh März, wir hatten einige ungeplante Ausgaben. Zum einen mussten wir ungeplant unser Kleidungsbudget vergrößern. Aber auch geplante Ausgaben wie Geburtstagsgeschenke fielen an. Mehr zu den ungeplanten Ausgaben aber nächsten Donnerstag.

Vorschau auf April

Ostern steht vor der Tür! Wir haben bereits, wie jedes Jahr, gut und günstig dekoriert. Der große Strauch im Garten ist verziert mit bunten Ostereiern. Ich habe den Winter satt. Ich brauche dringend Sonne. Ich zünde meine Kerze mit Lavendelgeruch an und stelle mir vor es ist Frühling. Dieser Winter hat sich für mich ewig gezogen. Ich bin am überlegen ob wir nicht südlicher ziehen sollen, da es mich schon vor dem nächsten Winter graut. Der graue Himmel hat zu lange angehalten. Ich hoffe wir können im April noch ein bisschen zulegen in der Schuldentilgung, aber ich möchte auch ein paar Blumen für den Garten kaufen. Dazu kommt noch ein kleiner Roadtrip zu meiner Familie, aber es ist im Budget und somit habe ich kein schlechtes Gewissen. Wir laden uns inzwischen immer Podcasts herunter und brennen diese auf CD (unser Auto ist ja immerhin 17 Jahre alt und hat keinen USB-Anschluss). Inzwischen freuen wir uns auf die lange Fahrt und haben tolle Unterhaltungen während wir neue Themen entdecken.

Jetzt aber erst mal zu unserer Tilgung im März. Noch 17 Monate liegen vor uns:

Monat/JahrTilgungGesamt
Dezember 14500500
Januar 15425925
Februar 153401265
März 154001665
April 15701735
Mai 15601795
Juni 1513503145
Juli 1514024547
August 158605407
September 1513806787
Oktober 1515008287
November 154508737
Dezember 155009237
Januar 2016110010.337
Februar 2016128011.617
März 2016128212.899
April 201655013.449
Mai 201665014,099
Juni 2016122515.324
Juli 20161.40016.824
August 20161.20018.024
September 20161.50019.524
Oktober 201680020.324
November 201670021.024
Dezember 20161.00022.024
Januar 20171.20023.224
Februar 20171.05024.274
März 20171.60025.874
April 20171.30127.175
Mai 20171.00028.175
Juni 20171.21029.385
Juli 20171.90031.285
August 20171.80033.085
September 20171.80034.885
Oktober 20171.85036.735
November 20172.20038.935
Dezember 20172.73041.665
Januar 20182.10443.769
Februar 2018236046.129
März 20181.90048.029

Tipp: Wenn man mit der Maus langsam über die Säule streicht sieht man den derzeitigen Tilgungsstand sowie die Prozentzahl der Tilgung.

Bild: Fotolia