Tilgung unserer Schulden – Stand März 2019

Wie weit sind wir mit der Schuldentilgung im März gekommen?

Ein weiterer Monat liegt hinter uns. Der März dümpelt nur vor sich hin. Keine Besonderheiten bis jetzt und ich liebe es! Der Höhepunkt des Monats war eindeutig die Tilgung unseres 11. Kredites!! Navient ist aus unserem Leben! Wir sind überglücklich und erleichtert. Wir können es immer noch nicht glauben. Jetzt bleibt uns nur noch FedLoans. FedLoans, ihr seid die Nächsten!

Ich komme momentan nicht zur Ruhe. Wir sehen das Licht am Ende des Tunnels und es wird heller und heller. Aber was ist der nächste Schritt? Wir haben Lust auf etwas neues. Wir sind an unserem momentanen Wohnort seit fast sieben Jahren. So lange waren wir noch nie an einem Ort. Aber die Immobilienpreise liegen außerhalb des für uns machbaren. Also heißt es weiter ziehen.

Vorschau auf den April

Ostern steht vor der Tür. Das heißt wir benötigen wieder einen Mietwagen um unsere Familie zu besuchen. Das wird nach Miete und Lebensmittel, der größte Posten im April Budget. Ich hasse es soviel Geld aus zugeben, aber auf der anderen Seite ist es eine Wohltat eine so weite Strecke in einem neuen Auto zu verbringen. Unser Auto ist nun fast 20 Jahre alt und sehr laut. Dazu hat es immer häufiger Aussetzer. Die Geschwindigkeit lässt kurz nach, obwohl ich auf dem Gas bleibe.

Hier ist ein Überblick über unsere bisherige Schuldentilgung:


Monat/JahrTilgungGesamt
Dezember 14500500
Januar 15425925
Februar 153401265
März 154001665
April 15701735
Mai 15601795
Juni 1513503145
Juli 1514024547
August 158605407
September 1513806787
Oktober 1515008287
November 154508737
Dezember 155009237
Januar 2016110010.337
Februar 2016128011.617
März 2016128212.899
April 201655013.449
Mai 201665014,099
Juni 2016122515.324
Juli 20161.40016.824
August 20161.20018.024
September 20161.50019.524
Oktober 201680020.324
November 201670021.024
Dezember 20161.00022.024
Januar 20171.20023.224
Februar 20171.05024.274
März 20171.60025.874
April 20171.30127.175
Mai 20171.00028.175
Juni 20171.21029.385
Juli 20171.90031.285
August 20171.80033.085
September 20171.80034.885
Oktober 20171.85036.735
November 20172.20038.935
Dezember 20172.73041.665
Januar 20182.10443.769
Februar 20182.36046.129
März 20181.90048.029
April 20182.10050.129
Mai 20181.90152.030
Juni 20181.70053.730
Juli 20181.85055.580
August 20181.57057.150
September 2018Baby Nr. 257.150
Oktober 20182.00059.150
November 20181.20060.350
Dezember 20181.80062.150
Januar 20191.70063.850
Februar 20191.70265.552
März 20191.89867.441

Tipp: Wenn man mit der Maus langsam über die Säule streicht sieht man den derzeitigen Tilgungsstand sowie die Prozentzahl der Tilgung.

Bild: Fotolia

Gerne könnt ihr uns auch hier folgen:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *