Tilgung unserer Schulden – Stand Juli 2018

Wie weit sind wir mit der Tilgung  im Juli gekommen?

Die zweite Hälfte des Jahres hat begonnen. Auch im Juli haben wir wieder unsere Studienkredite getilgt. Nachdem wir unser Budget für Juli zusammengestellt haben, konnten wir 1.850 Dollar tilgen. Wir haben nicht ganz unsere Zielmarke von 2.100 Dollar erreicht, aber das ist okay. Schließlich sind wir im Babymodus.

Wie ihr im Beitrag über unser Budget sehen konntet, haben wir Geld bei Ikea ausgegeben. Was wir dafür bekommen haben? Mehr Platz. Also gefühlt mehr Platz. Wir haben den Kleiderschrank meines Mann umgestaltet und dieser beherbergt jetzt auch noch unsere Bettwäsche und Handtücher. Dazu haben wir noch Regale für die Schuhe gekauft. Es ist ein Traum! Die Schuhe stehen nicht mehr auf dem Boden, sondern geordnet auf den Regalen an der Wand. Kein Herumschieben mehr beim Staubsaugen und kein Berg mehr von Schuhen, nach ein paar Tagen wenn man sich die Mühe gemacht hat alle schön aneinander gereiht aufzustellen. Das bisschen zusätzliche Ordnung auf 60 Quadratmeter waren die Ausgaben wert. Dazu gab es noch einen Überzug für die Wickelunterlage. Der Überzug kostete uns vier Euro und eine neue Unterlage hätte ca. 20 Euro gekostet (plus der Umweltfaktor diese zu entsorgen).

Der zweitgrößte Faktor bezüglich dem nicht erreichen unserer Zielmarke waren noch die Kosten für den Zahnarzt die wir im Juli zahlen werden. Mein Mann war bei der Vorsorge und es musste eine Füllung neu gemacht werden. Dazu kommen noch die Kosten für die Zahnreinigung die wir beide einmal im Jahr durchführen lassen. Für mich war sie, dank Schwangerschaft, in diesem Jahr kostenlos, da meine Krankenversicherung die Kosten übernahm.

Vorschau August

Im August hat unsere Tochter drei Wochen Ferien vom Kindergarten. Wir halten uns noch alles offen ob wir komplett Zuhause bleiben, oder Tagesausflüge einplanen. Je nachdem wir mein Befinden im 9. Monat sein wird. Am Auto gibt es auch weiterhin etwas zu tun laut meinem Mann. Er hat sich auch noch nicht entschieden ob er frei nimmt, oder erst wenn das Baby da ist. Wir sind auch mit den Anschaffungen für das Baby so gut wie durch. Lediglich sind wir am Überlegen ob wir uns eine Isofix-Basis für die Babyschale kaufen. Alles andere haben wir bereit stehen und die Kleidung ist auch sortiert und gewaschen.

Hier ist ein Überblick über unsere bisherige Schuldentilgung:

Monat/JahrTilgungGesamt
Dezember 14500500
Januar 15425925
Februar 153401265
März 154001665
April 15701735
Mai 15601795
Juni 1513503145
Juli 1514024547
August 158605407
September 1513806787
Oktober 1515008287
November 154508737
Dezember 155009237
Januar 2016110010.337
Februar 2016128011.617
März 2016128212.899
April 201655013.449
Mai 201665014,099
Juni 2016122515.324
Juli 20161.40016.824
August 20161.20018.024
September 20161.50019.524
Oktober 201680020.324
November 201670021.024
Dezember 20161.00022.024
Januar 20171.20023.224
Februar 20171.05024.274
März 20171.60025.874
April 20171.30127.175
Mai 20171.00028.175
Juni 20171.21029.385
Juli 20171.90031.285
August 20171.80033.085
September 20171.80034.885
Oktober 20171.85036.735
November 20172.20038.935
Dezember 20172.73041.665
Januar 20182.10443.769
Februar 20182.36046.129
März 20181.90048.029
April 20182.10050.129
Mai 20181.90152.030
Juni 20181.70053.730
Juli 20181.85055.580

Tipp: Wenn man mit der Maus langsam über die Säule streicht sieht man den derzeitigen Tilgungsstand sowie die Prozentzahl der Tilgung.

Bild: Fotolia
Gerne könnt ihr uns auch hier folgen: