Tilgung unserer Schulden – Stand August 2018

Wie weit sind wir mit der Tilgung  im August gekommen?

Wir sind in mitten der Hitzewelle. Unsere Tochter hat Ferien und wir versuchen die Tage so angenehm wie möglich zu gestalten. Nachdem ich nun im 9. Monat bin ist mein Radius sehr eingeschränkt. Dazu kommt noch die Hitze die mir mehr zu schaffen macht, als ich angenommen hätte. Wir haben Erdbeereis selbst gemacht, sind zur Bibliothek gegangen und haben ein Wochenende voll mit Tanzaufführungen hinter uns (unsere Tochter war klasse!). Ich bin froh es jetzt wieder langsam angehen zu lassen.

Für diesen Monat haben wir Geld für den Sommerschlussverkauf zurück gelegt. Unsere Tochter braucht für das neue Kindergartenjahr neue Hausschuhe, neue Gummistiefel und neue Turnschuhe. Dazu noch neue Tanzschuhe fürs Ballet. Ich ärgere mich ein bisschen über die Turnschuhe. Natürlich wurden Schuhe mit weissen Sohlen gekauft wie auf der Liste angegeben. Wir haben ihren Namen auf die Sohle geschrieben, falls ein anderes Kind dieselben Schuhe hat. Der Name ist noch 100 % sichtbar, was mich zur Annahme bewegt die Schuhe wurden nicht wirklich benutzt. Aber wir haben keine andere Wahl. Also muss diesen Monat im Schlussverkauf nicht nur ein Berg Schuhe angeschafft werden, sondern auch ein neuer Marschanzug, sowie noch vereinzelt Kleidung für den Herbst und hoffentlich finden wir sehr gute Deals für den nächsten Sommer. Wir müssen definitiv, wie eigentlich jedes Jahr, eine Kleidergröße größer einkaufen.

Ansonsten haben wir noch einmal Geld für die letzten Babyanschaffungen (Windeln, Still-BH, Babylotion, Einlage für den Kinderwagen für die ersteren kühleren Tage, etc.) ausgegeben. Ich suche nur noch günstige Hausschuhe für das Krankenhaus. Dann sollten wir fertig sein soweit.

Das Beistellbett von unserer älteren Tochter steht samt Mobile, welches bereit ist für eine zweite Runde. Die Wäsche ist auch gewaschen und Windeln etc. stehen bereit. Wir müssen nur noch den Kinderwagen aus dem Keller holen und den Überzug der Babyschale für das Auto waschen. Im August haben wir noch mal die Kosten für ein weiteres Ultraschallpaket ins Budget geschrieben sowie einen Teil der Kosten für das Krankenhaus.

Vorschau September

Wenn alles gut geht ist der September der Geburtsmonat von Baby Nr. 2! Wir sind schon ganz aufgeregt und freuen uns riesig. Für unser Haushaltsbudget heißt das die restlichen Kosten für das Krankenhaus einzuplanen, für Fotos vom Nachwuchs und unserer Tochter, und für Geburtsurkunden. Ja, auch diese kosten Geld. Man bekommt zwar kostenlose Exemplare für die Krankenkasse, Kindergeld etc. aber man braucht die Geburtsurkunde trotzdem immer wieder. Wir freuen uns so sehr auf das Kind, aber nicht auf den Papierkrieg der daraufhin folgt. Aber es ist immer wieder ein befriedigendes Gefühl wenn alles ausgefüllt und abgeschickt ist, oder? So geht es mir jedenfalls. Ich kann es nicht abhaben wenn Sachen unausgefüllt zuhause herum liegen.

Unsere nächsten Ziele:

Unsere nächsten Ziele sind natürlich Kredit Nummer 10 zu tilgen, sowie die 60.000 Dollar-Marke zu knacken. Beides sollte ungefähr im gleichen, oder mit einem Monat Unterschied passieren, aber hoffentlich noch in diesem Jahr.  Mein Herz bebt wenn ich die Zahl 60.000 sehe um ehrlich zu sein. Es ist so viel Geld!

Hier ist ein Überblick über unsere bisherige Schuldentilgung:

Monat/JahrTilgungGesamt
Dezember 14500500
Januar 15425925
Februar 153401265
März 154001665
April 15701735
Mai 15601795
Juni 1513503145
Juli 1514024547
August 158605407
September 1513806787
Oktober 1515008287
November 154508737
Dezember 155009237
Januar 2016110010.337
Februar 2016128011.617
März 2016128212.899
April 201655013.449
Mai 201665014,099
Juni 2016122515.324
Juli 20161.40016.824
August 20161.20018.024
September 20161.50019.524
Oktober 201680020.324
November 201670021.024
Dezember 20161.00022.024
Januar 20171.20023.224
Februar 20171.05024.274
März 20171.60025.874
April 20171.30127.175
Mai 20171.00028.175
Juni 20171.21029.385
Juli 20171.90031.285
August 20171.80033.085
September 20171.80034.885
Oktober 20171.85036.735
November 20172.20038.935
Dezember 20172.73041.665
Januar 20182.10443.769
Februar 20182.36046.129
März 20181.90048.029
April 20182.10050.129
Mai 20181.90152.030
Juni 20181.70053.730
Juli 20181.85055.580
August 20181.57057.150

Tipp: Wenn man mit der Maus langsam über die Säule streicht sieht man den derzeitigen Tilgungsstand sowie die Prozentzahl der Tilgung.

Bild: Fotolia
Gerne könnt ihr uns auch hier folgen: