Tilgung unserer Schulden – Stand Oktober 2018

Wie weit sind wir mit der Tilgung  im Oktober gekommen?

Nach dem Kaufrausch im September sind wir wieder auf dem Weg unseren Masterplan zu erfüllen. Anfang Oktober ging unser Auto kaputt. Der Stoßdämpfer brach und wir hoffen, dass mein Mann es selbst reparieren kann. Die Teile und Werkzeuge sind bestellt und soweit sind die Teile und Werkzeuge finanziell von meinem Bonus gedeckt. Schade, dass ich nie etwas von meinem Bonus habe, da traditionell unser Auto immer zum Herbstanfang kaputt geht (könnte eventuell natürlich auch daran liegen, dass wir extrem alte Autos fahren solange wir noch unsere Schulden tilgen). Noch ein Jahr bis zur Schuldenfreiheit! Wir machen jetzt schon Spaziergänge zu den Gebrauchtwagenhändlern in unserer Umgebung und träumen.

Vorschau November

Ich hoffe im November kehrt langsam Ruhe ein. Unsere große Tochter darf zum ersten Mal einen Wunschzettel für das Christkind schreiben. Sie freut sich jetzt schon. Seit Juli sagen wir ihr wenn sie etwas möchte, dass sie es auf ihren Wunschzettel schreiben soll. Sie nimmt das an ohne Murren. Ich bin gespannt, was darauf stehen wird. Wir haben ihr auch klar gemacht, dass das Christkind nicht alles schenken kann und auch gerne Kinder überrascht. Wir sind gespannt auf ihren Wunschzettel.

Im November ist natürlich auch die KFZ-Versicherung fällig. Da wir jedoch jeden Monat den anteiligen Betrag auf ein separates Konto überweisen, hat die Versicherung keinen Einfluss auf unser Budget. Plus, durch die Einmalzahlung bekommen wir noch einmal einen Rabatt. Ich glaube, das waren um die 30 Euro im letzten Jahr.

Hier ist ein Überblick über unsere bisherige Schuldentilgung:

Monat/JahrTilgungGesamt
Dezember 14500500
Januar 15425925
Februar 153401265
März 154001665
April 15701735
Mai 15601795
Juni 1513503145
Juli 1514024547
August 158605407
September 1513806787
Oktober 1515008287
November 154508737
Dezember 155009237
Januar 2016110010.337
Februar 2016128011.617
März 2016128212.899
April 201655013.449
Mai 201665014,099
Juni 2016122515.324
Juli 20161.40016.824
August 20161.20018.024
September 20161.50019.524
Oktober 201680020.324
November 201670021.024
Dezember 20161.00022.024
Januar 20171.20023.224
Februar 20171.05024.274
März 20171.60025.874
April 20171.30127.175
Mai 20171.00028.175
Juni 20171.21029.385
Juli 20171.90031.285
August 20171.80033.085
September 20171.80034.885
Oktober 20171.85036.735
November 20172.20038.935
Dezember 20172.73041.665
Januar 20182.10443.769
Februar 20182.36046.129
März 20181.90048.029
April 20182.10050.129
Mai 20181.90152.030
Juni 20181.70053.730
Juli 20181.85055.580
August 20181.57057.150
September 2018Baby Nr. 257.150
Oktober 20182.00059.150

Tipp: Wenn man mit der Maus langsam über die Säule streicht sieht man den derzeitigen Tilgungsstand sowie die Prozentzahl der Tilgung.

Bild: Fotolia

WERBUNG WG. AMAZON AFFILIATE LINKS, VERLINKUNGEN UND/ODER MARKENNENNUNGEN.

Gerne könnt ihr uns auch hier folgen: