Tilgung unserer Schulden – Stand November 2017

Wie weit sind wir mit der Tilgung unserer Schulden gekommen?

Es ist Zeit für die nächste Tilgung unserer Schulden. Im Oktober sind wir doch tatsächlich ein bisschen über unser Budget gelandet, da wir noch den TÜV innerhalb der vier Wochen Frist machen wollten um uns eine erneute Prüfung zu ersparen. Und es ist uns gelungen! Des Weiteren ging es meinem Vater nach einem Sturz sehr schlecht und wir mussten/wollten/konnten zu ihm fahren und ihn besuchen. Es musste sehr viel organisiert werden und es war eine stressreiche Zeit. Ich bin dankbar für meinen Mann der immer hinter mir steht und mir den Rücken stärkt.

Vorschau auf den Dezember

Wir kommen zur letzten Tilgung für 2017. Nachdem wir im Oktober und November aus steuertaktischen Gründen die Zinsen getilgt haben (diese können wir nämlich in unserer Steuererklärung 2017 absetzen), werden wir im Dezember endlich wieder weiter am nächsten Kredit arbeiten. Ich hoffe wir können im Januar die Tilgung des achten Kredits feiern.

Tilgung unserer Schulden im November 2017

Monat/JahrTilgungGesamt
Dezember 14500500
Jan 15425925
Feb 153401265
März 154001665
Apr 15701735
Mai 15601795
Juni 1513503145
Jul 1514024547
Aug 158605407
Sep 1513806787
Okt 1515008287
Nov 154508737
Dez 155009237
Januar 2016110010.337
Februar 2016128011.617
März 2016128212.899
April 201655013.449
Mai 201665014,099
Juni 2016122515.324
Juli 20161.40016.824
August 20161.20018.024
September 20161.50019.524
Oktober 201680020.324
November 201670021.024
Dezember 20161.00022.024
Januar 20171.20023.224
Februar 20171.05024.274
März 20171.60025.874
April 20171.30127.175
Mai 20171.00028.175
Juni 20171.21029.385
Juli 20171.90031.285
August 20171.80033.085
September 20171.80034.885
Oktober 20171.85036.735
November 20172.20038.935

Tipp: Wenn man mit der Maus langsam über die Säule streicht sieht man den derzeitigen Tilgungsstand sowie die Prozentzahl der Tilgung.

Bild: Fotolia