Tilgung unserer Schulden – Stand November 2018

Wie weit sind wir mit der Tilgung  im November gekommen?

Oh mein Gott! Wir haben die 60.000 – Marke überschritten! Jedesmal wenn wir eine Marke im Zehnerschritt überschreiten, bin ich geschockt wie weit wir gekommen sind. Am Anfang war der Schuldenberg überwältigend. Ich erinnere mich noch, als ich mit unserer ersten Tochter schwanger war und wir unsere gesamten Kredite zusammen gerechnet haben. Ich habe danach einige Nächte nicht geschlafen. Der Schuldenberg war überwältigend und ich hatte Angst das wir es niemals schaffen werden ihn zu tilgen. Jetzt, gut vier lange Jahre später, können wir endlich das Licht am Ende des Tunnels sehen.

Auf der anderen Seite ist da natürlich auch das Gefühl des Bedauerns. Was hätten wir mit 60.000 Dollar statt dessen machen können? Wir hätten genug Eigenkapital für ein Haus gehabt.

Diesen Monat haben wir nicht ganz unsere Ziel von 2.000 Dollar erreicht. Mein Mann hatte noch einige Werkzeuge für die Reparatur unseres Autos kaufen müssen. Das ging Anfang Oktober kaputt und fährt nun endlich wieder, nachdem wir fast vier Wochen auf ein Ersatzteil warten mussten. Dazu haben wir jetzt im November alle Geschenke für Freunde und Familie besorgt. Der Dezember und die Adventszeit kann kommen.

Vorschau Dezember

Kaum zu glauben, dass sich das Jahr zu Ende neigt. Ausgaben für Weihnachten wird den nächsten Monat dominieren. Wir planen Geld ein für den Besuch von Weihnachtsmärkten, ein neuer Christbaumstand muss besorgt werden, und wir fahren zu meiner Familie und gehen mit der Verwandtschaft essen.

Ich freue mich auf das erste Weihnachten mit unserer kleinen Tochter und ein paar entspannte Tage zuhause mit meinem Mann und unserer Familie. Dieses Jahr war einfach verrückt und verging rasant. 2018 hat doch gerade erst angefangen, oder?

Hier ist ein Überblick über unsere bisherige Schuldentilgung:

Monat/JahrTilgungGesamt
Dezember 14500500
Januar 15425925
Februar 153401265
März 154001665
April 15701735
Mai 15601795
Juni 1513503145
Juli 1514024547
August 158605407
September 1513806787
Oktober 1515008287
November 154508737
Dezember 155009237
Januar 2016110010.337
Februar 2016128011.617
März 2016128212.899
April 201655013.449
Mai 201665014,099
Juni 2016122515.324
Juli 20161.40016.824
August 20161.20018.024
September 20161.50019.524
Oktober 201680020.324
November 201670021.024
Dezember 20161.00022.024
Januar 20171.20023.224
Februar 20171.05024.274
März 20171.60025.874
April 20171.30127.175
Mai 20171.00028.175
Juni 20171.21029.385
Juli 20171.90031.285
August 20171.80033.085
September 20171.80034.885
Oktober 20171.85036.735
November 20172.20038.935
Dezember 20172.73041.665
Januar 20182.10443.769
Februar 20182.36046.129
März 20181.90048.029
April 20182.10050.129
Mai 20181.90152.030
Juni 20181.70053.730
Juli 20181.85055.580
August 20181.57057.150
September 2018Baby Nr. 257.150
Oktober 20182.00059.150
November 20181.20060.350
Bild: Fotolia
Gerne könnt ihr uns auch hier folgen: