Tilgung unserer Schulden – Stand Dezember 2018

Wie weit sind wir mit der Tilgung  im Dezember gekommen?

Endspurt! Oh mein Gott! Es war ein verrücktes Jahr. Eine Achterbahn der Emotionen und das Gefühl unendlicher Dankbarkeit für unsere zweite Tochter haben wir dieses Jahr empfunden.

Mit dem Ende des Jahres steht auch Weihnachten vor der Tür. Geschenke für unsere Familie und Freunde haben wir bereits im November abgehackt auf unserer Do-To-Liste. Im Dezember kaufen wir nur noch Kleinigkeiten für uns. Geld für unseren Roadtrip zu meiner Familie ist zurück gelegt, sowie ein paar Scheine für den Besuch von Weihnachtsmärkten. Wir lieben es im Dezember Märkte zu besuchen und einen (Kinder-)Punsch zu trinken.

Die Tilgung im Dezember ist die höchste bisherige Tilgung auf unserer Reise in die Schuldenfreiheit! Im Dezember kam zusammen, das Elterngeld von November (da unsere Tochter Mitte des Monats geboren wurde hat sich die Zahlung verschoben), Weihnachtsgeld und Überstunden wurden ausgezahlt. Es fühlt sich an wie ein gigantischer Schritt Richtung Freiheit. Nachdem kleinen Stein, einer weiteren Autopanne im November, fühlt es sich gut an wieder Fortschritt zu machen.

Vorschau Januar

Ich freu mich auf 2019! Es wird unser letztes Jahr den Schuldenberg abzutragen. Das Licht am Ende des Tunnels ist in Sicht! Ich möchte vor Freude schreien! Ich kann es nicht abwarten bis die Abspannung abfällt. Ich bin gespannt wie es sich anfühlen wird.

Im Januar sind Autoversicherungen, Haftpflicht- und Tierhaftpflichtversicherungen fällig. Wir haben die Versicherungen bereits im November nach Erhalt der Rechnungen bezahlt. Da wir jeden Monat 60 Euro auf ein separates Konto überweisen um den Rabatt für die jährliche Zahlung zu erhalten, haben die Rechnungen unser Budget nicht belastet. Plus, die Rechnungen sind für ein weiteres Jahr gezahlt und wir müssen nicht daran denken sie zu bezahlen. Wir mögen es so einfach wie möglich.

Hier ist ein Überblick über unsere bisherige Schuldentilgung:

Monat/JahrTilgungGesamt
Dezember 14500500
Januar 15425925
Februar 153401265
März 154001665
April 15701735
Mai 15601795
Juni 1513503145
Juli 1514024547
August 158605407
September 1513806787
Oktober 1515008287
November 154508737
Dezember 155009237
Januar 2016110010.337
Februar 2016128011.617
März 2016128212.899
April 201655013.449
Mai 201665014,099
Juni 2016122515.324
Juli 20161.40016.824
August 20161.20018.024
September 20161.50019.524
Oktober 201680020.324
November 201670021.024
Dezember 20161.00022.024
Januar 20171.20023.224
Februar 20171.05024.274
März 20171.60025.874
April 20171.30127.175
Mai 20171.00028.175
Juni 20171.21029.385
Juli 20171.90031.285
August 20171.80033.085
September 20171.80034.885
Oktober 20171.85036.735
November 20172.20038.935
Dezember 20172.73041.665
Januar 20182.10443.769
Februar 20182.36046.129
März 20181.90048.029
April 20182.10050.129
Mai 20181.90152.030
Juni 20181.70053.730
Juli 20181.85055.580
August 20181.57057.150
September 2018Baby Nr. 257.150
Oktober 20182.00059.150
November 20181.20060.350
Dezember 20183.80064.150

Tipp: Wenn man mit der Maus langsam über die Säule streicht sieht man den derzeitigen Tilgungsstand sowie die Prozentzahl der Tilgung.

Bild: Fotolia
Gerne könnt ihr uns auch hier folgen: