Tilgung unserer Schulden – Stand Oktober 2019

Bevor wir uns über den Oktober auslassen, geht es noch einmal zurück in den September. Ja, es gab keine Schuldentilgung im letzten Monat. Da unsere Tochter 1 Jahr alt wurde, lief das Elterngeld aus. Das heißt, dass letzte Elterngeld haben wir bereits im August erhalten. Wir hatten also im September nur das Gehalt meines Mannes plus Kindergeld für unsere zwei Töchter. Auf der anderen Seite hatten wir die Taufe und Besuch aus den USA. Es war also ein ausgabenintensiver Monat.

Jetzt geht es aber in den Oktober. Der fing gleich gut an: Mein Mann hat “spontan” eine neue Brille benötigt. Die Beschichtung hat sich gelöst, aber wir hatten noch Garantie bzw. eine Versicherung. Wir haben damals einen Nachlass bekommen, der größer war, als die Versicherung in Höhe von 10 Euro pro Jahr. Die Versicherung habe ich sofort zu Hause zwei Jahre im Voraus gekündigt (sonst werden 10 Euro bis zum Ende unserer Tage abgebucht, obwohl wir die Brille irgendwann gar nicht mehr haben). Aber zurück zum Thema. Es wurden noch 70 % übernommen, also hat mein Mann für 85 Euro eine zweite Brille erhalten. Die Optikerin konnte natürlich nicht glauben, dass er mit nur einer Brille überlebt. Aber es ist möglich! Seine letzte ging kaputt, als unsere damals einjährige Tochter sie am Brillensteg in zwei Hälften zerbrach. Bis die neue Brille angefertigt war, haben wir die zwei Hälften mit einem Klebestreifen verbunden. So ging mein armer Mann natürlich auch auf die Arbeit. War es schön? Nein. Ist es machbar? Klar.

Und dann hat unsere Tochter noch ein paar Zentimeter zugelegt. Wir haben erst vor ein paar Wochen die gesamte Wintergarderobe durch probiert. Jetzt war alles zu kurz. Wir mussten also jetzt schon von 122/128 auf 134/140 umsteigen. Gott sei Dank hatten wir noch ein paar Pullover von meiner Cousine für sie, aber Unterhemden, Hosen, Strumpfhosen etc. mussten wir doch noch dazu kaufen und mein Mann hat auch noch ein Paar Schuhe für den Herbst benötigt. Das heißt das Kleidungsbudget musste doch noch erhöht werden.

Wer uns auf Instagram folgt, hat auch gesehen, dass wir mal wieder am Auto gewerkelt haben. Es hat vorne neue Bremsen erhalten. Wir haben jedoch auch noch unsere Paybackpunkte eingelöst, somit war das eigentlich ein Nullsummenspiel.

Vorschau auf den November

Noch zwei Monate bis zum Ende des Jahrzehnts. 60 Tage bis zum geplanten Ende unseres Masterplans. Werden wir es schaffen? Es wird knapp! Aber wie im Juli vertrau ich auf Wunder. Nächsten Monat werden die nächsten Weihnachtsgeschenke gekauft. Wenn ihr schon einmal vorausplanen wollt, könnt ihr hier an eurem Weihnachtsbudget arbeiten. Hier ist unsere Vorlage.

Hier habt ihr einen Überblick wie weit wir mit unserer Schuldentilgung bisher gekommen sind:

Monat/JahrTilgungGesamt
Dezember 14500500
Januar 15425925
Februar 153401265
März 154001665
April 15701735
Mai 15601795
Juni 1513503145
Juli 1514024547
August 158605407
September 1513806787
Oktober 1515008287
November 154508737
Dezember 155009237
Januar 2016110010.337
Februar 2016128011.617
März 2016128212.899
April 201655013.449
Mai 201665014,099
Juni 2016122515.324
Juli 20161.40016.824
August 20161.20018.024
September 20161.50019.524
Oktober 201680020.324
November 201670021.024
Dezember 20161.00022.024
Januar 20171.20023.224
Februar 20171.05024.274
März 20171.60025.874
April 20171.30127.175
Mai 20171.00028.175
Juni 20171.21029.385
Juli 20171.90031.285
August 20171.80033.085
September 20171.80034.885
Oktober 20171.85036.735
November 20172.20038.935
Dezember 20172.73041.665
Januar 20182.10443.769
Februar 20182.36046.129
März 20181.90048.029
April 20182.10050.129
Mai 20181.90152.030
Juni 20181.70053.730
Juli 20181.85055.580
August 20181.57057.150
September 2018Baby Nr. 257.150
Oktober 20182.00059.150
November 20181.20060.350
Dezember 20181.80062.150
Januar 20191.70063.850
Februar 20191.70265.552
März 20191.89867.441
April 2019Autokauf67.441
Mai 2019Autokauf67.441
Juni 20193.00070.441
Juli 20193.378,4273.819,42
August 20191.40075.244,42
Sept 2019Ende Elternzeit75.244,42
Oct 20192.00077. 244.42

Tipp: Wenn man mit der Maus langsam über die Säule streicht sieht man den derzeitigen Tilgungsstand sowie die Prozentzahl der Tilgung.

WERBUNG WG. AMAZON AFFILIATE LINKS UND MARKENNENNUNGEN. 

*DIESER BEITRAG ENTHÄLT AFFILIATE LINKS FÜR AMAZON.DE. EUCH ENTSTEHEN KEINE ZUSÄTZLICHEN KOSTEN, UND IHR UNTERSTÜTZT GLEICHZEITIG UNSEREN BLOG. VIELEN HERZLICHEN DANK!

Bild: Canva

Gerne könnt ihr uns auch hier folgen: